Ядро Linux сложное. И я даже не говорю о коде.

Сам код сложный, но вам не нужно думать об этом. Я говорю о графике выпуска ядра Linux.

Как часто в год выходит новая версия ядра? Как долго поддерживается ядро? Есть ядра LTS (Long Term Support). Как долго поддерживаются ядра LTS Linux?

Дело в том, что хотя эти вопросы могут показаться простыми, на них нет ответа.

На эти вопросы нет единого ответа, и для этого нужно некоторое объяснение, и это то, что я собираюсь сделать в этой статье.

График выпуска ядра Linux: есть ли он?

Короткий ответ: новая версия ядра выпускается каждые два-три месяца. Длинный ответ заключается в том, что это не жесткое правило.

Это означает, что вы часто будете видеть выпуск новой версии ядра каждые два-три месяца. Это то, на что нацелена команда сопровождения ядра, но у нее нет установленного срока.

Новая версия ядра (часто) выпускается Линусом Торвальдсом, когда она готова. Обычно это происходит каждые 2-3 месяца. Релиз объявляется «стабильным» и обычно нумеруется в формате Х.У.

Но это не конец развития X.Y. Стабильный выпуск получает дополнительные меньшие выпуски для исправления ошибок. Эти небольшие релизы добавляют еще одну точку в стабильное ядро, чтобы сделать его похожим на X.Y.Z.

Хотя X.Y (часто) выпускается создателем Linux, Линусом Торвальдсом, ответственность за поддержку стабильного ядра X.Y, слияние исправлений ошибок и выпуск версий X.Y.Z возлагается на разработчиков ядра.

Как долго поддерживается версия ядра?

Как и в случае с выпуском, нет фиксированных дат и расписания, как долго будет поддерживаться версия ядра.

Стабильный выпуск ядра, обычно поддерживается от двух с половиной до трех месяцев, в зависимости от выпуска следующего стабильного выпуска ядра.

Например, стабильное ядро ​​5.18 устаревает через пару недель после выпуска стабильного ядра 5.19. Окончание поддержки объявляется сопровождающим этой конкретной стабильной версии ядра в списке рассылки ядра Linux. Пользователей и участников просят перейти на недавно выпущенную стабильную версию.

Это применимо только к обычным стабильным версиям ядра. Существуют также версии ядра LTS (долгосрочная поддержка), и они поддерживаются в течение гораздо более длительного периода, чем всего 3 месяца.

Ядро LTS: как долго оно поддерживается?

Для ядра LTS также нет установленного графика выпуска. Обычно каждый год выпускается один выпуск ядра LTS, чаще всего это последний выпуск в году, и он поддерживается не менее двух лет. Но опять же, здесь также нет установленных правил.

Специалист по сопровождению LTS-ядра может согласиться поддерживать определенное LTS-ядро дольше обычного двухлетнего периода. Соглашение заключается на основе необходимости и вовлеченности.

Это часто случается с проектами Android. Поскольку двух лет недостаточно для производителей, чтобы обеспечить поддержку своих аппаратных и программных функций, вы часто обнаружите, что некоторые ядра LTS поддерживаются в течение шести лет.

Ваш дистрибутив может не соответствовать обычным выпускам ядра Linux.

Если вы проверите версию ядра Linux, вы можете обнаружить, что в вашем дистрибутиве используется старое ядро. Также возможно, что срок службы ядра, предлагаемого дистрибутивом, истек, как указано на веб-сайте ядра.

Не паникуйте. Разработчики дистрибутива позаботятся об обновлении ядра для исправления ошибок и уязвимостей. Если вы не используете неизвестный дистрибутив Linux, вы можете доверять своему дистрибутиву.

Вы можете установить последнее ядро ​​​​Linux в Ubuntu или любой другой дистрибутив, который вы используете, если у вас есть достаточно веские причины, такие как поддержка более нового оборудования.

Нет прямых ответов

Как видите, нет прямых ответов на вопросы о расписании выпуска ядра Linux. Все условно.

На мой взгляд, хорошо то, что если вы используете обычный дистрибутив Linux, вам не нужно сильно беспокоиться о выпуске или окончании срока службы версий ядра Linux. Это то, о чем думают разработчики вашего дистрибутива.

Я надеюсь, что у вас появилось немного лучшее представление о цикле выпуска ядра Linux или возможно, я запутал вас еще больше. В любом случае, дайте мне знать ваше мнение в разделе комментариев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.