Тип изображения WebP, созданный Google, вызвал много споров среди разработчиков по поводу нативной поддержки в WordPress 6.1. Изображения в формате WebP превосходят JPEG, в дополнение к лучшему сжатию они могут иметь прозрачные части, так же как изображения PNG и в них можно добавлять анимацию, как GIF. Однако WebP еще не полностью принят операционными системами, вол многих ОС по-прежнему требуется дополнительное программное обеспечение для его использования.

Ubuntu начнет поддерживать WebP раньше чем WordPress и Windows

Canonical с нетерпением ждет добавления встроенной поддержки изображений WebP, webp-pixbuf-loader теперь одобрен для поставки с Ubuntu 22.10. webp-pixbuf-loader — это инструмент, который обеспечивает поддержку файлов изображений WebP в Eye of GNOME или Shotwell, а также позволяет создавать миниатюры для файлового менеджера GNOME Nautilus.

Файл JPG размером 90 КБ против файла WebP размером 34 КБ

С этим дополнением Ubuntu 22.10 будет иметь полноценную встроенную поддержку WebP. Это, вероятно, произойдет до того, как WordPress реализует поддержку WebP. В настоящее время ничего не известно о встроенной поддержке WebP в Windows 11.

Ожидается, что Ubuntu 22.10 появится в октябре 2022 года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.