Linux Mint — это дистрибутив на основе Ubuntu. Вы, наверное, уже знаете это.

Ubuntu выпускает новую версию каждые шесть месяцев, но Linux Mint не следует схеме выпуска раз в полгода.

Linux Mint использует в качестве основы версию Ubuntu LTS (долгосрочная поддержка). LTS-версия Ubuntu выпускается каждые два года, поэтому вы также получаете основную версию Mint каждые два года (Mint 19, 20, 21 и т. д.).

Как и версии Ubuntu LTS, основная версия Linux Mint также поддерживается в течение пяти лет. Хотя между ними есть три промежуточных выпуска (Mint 20.1, 20.2, 20.3).

Как долго Linux Mint получает обновления, по сравнению с Ubuntu? Когда следует ожидать обновления для Linux Mint? Стоит ли обновляться, когда доступна новая версия?

Здесь позвольте мне выделить все эти необходимые детали, касающиеся цикла выпуска Linux Mint.

Цикл выпуска Linux Mint

Ubuntu выпускает LTS-версию каждые два года. Версия для Linux Mint выпускается вскоре после этого. Другими словами, вы получаете новую версию Mint каждые два года.

Так, Linux Mint 20 был выпущен в 2020 году на базе Ubuntu 20.04, Mint 21 — в 2022 году на базе Ubuntu 22.04.

В отличие от Ubuntu, для Mint нет строгого графика выпуска. Новая версия выпускается, когда разработчики считают ее готовой.

Точечные релизы

Между двумя (основными) выпусками версий Mint есть три точечных выпуска, которые выходят с интервалом в шесть месяцев.

Итак, Mint 20 (или 20.0) вышел в июне 20-го. Mint 20.1 вышел в декабре 2020 года, Mint 20.2 в июне 21 года и Mint 20.3 в декабре 21 года. После этого команда Mint работает над следующим крупным релизом.

Что есть в этих точечных релизах? Новая версия среды рабочего стола, содержащая в основном визуальные изменения пользовательского интерфейса. Иногда в нем также могут быть представлены новые приложения.

Обновление до точечного выпуска является необязательным. Вы можете остаться с 20.1 и не обновлять его до 20.2 и 20.3.

После последнего выпуска (XX.03) ваша система будет получать только обновления безопасности и обслуживания для установленного программного обеспечения. Вы не получите новых основных версий среды рабочего стола и некоторых других программ, таких как GIMP или LibreOffice.

Цикл поддержки

Не все дистрибутивы на основе Ubuntu дают вам такое же преимущество цикла обновления, как Ubuntu Canonical. Многие дистрибутивы на основе Ubuntu обеспечивают поддержку на срок до 3 лет.

К счастью, на Linux Mint вы получаете те же возможности обновления, что и для Ubuntu.

Каждый выпуск Linux Mint поддерживается в течение пяти лет. После этого необходимо выполнить обновление до следующей версии или установить более новую версию заново.

Например, Mint 20 был выпущен в 2020 году, через несколько месяцев после Ubuntu 20.04. Ubuntu 20.04 LTS поддерживается до 2025 года, поэтому серия Mint 20 также поддерживается до 2025 года.

Все точечные выпуски серии поддерживаются до одной и той же даты. Mint 20.1, 20.2 и 20.3 будут поддерживаться до 2025 года.

Точно так же Ubuntu 22.04 LTS будет поддерживаться до апреля 2027 года. Вы можете ожидать цикла обновления для серии Linux Mint 21 (на основе Ubuntu 22.04) до тех же временных рамок.

Обобщим:

  • Вы получаете новую основную версию Linux Mint каждые два года.
  • Каждая основная версия поддерживается в течение пяти лет.
  • За каждым основным выпуском (версия XX) следуют три дополнительных выпуска (XX.1, XX.2, XX.3) перед следующим основным выпуском.
  • Точечные выпуски (XX.1, XX.2, XX.3) поддерживаются до того же времени, что и их основная версия (XX).

Когда следует обновить Linux Mint?

Это полностью зависит от вас.

Каждые два года выходит новая основная версия. Если у вас нет возможности обновиться на нее, то вы можете остаться с текущей версией в течение всего ее жизненного цикла, составляющего пять лет.

Если вам не нужен доступ к новейшим функциям и улучшениям, вы можете не обновлять установку Linux Mint до другой основной версии.

Для точечных выпусков обновления так же не обязательны. Например, от 20 до 20,1 или от 20,1 до 20,2. Вы по-прежнему будете получать важные обновления безопасности и обслуживания, даже если вы не используете последний точечный выпуск.

Версии и имена Linux Mint

В отличие от вариантов Ubuntu, Linux Mint имеет другую схему нумерации. Linux Mint увеличивает число с каждым выпуском Ubuntu LTS.

Другими словами:

Linux Mint 19 → Ubuntu 18.04 LTS

Linux Mint 20 → Ubuntu 20.04 LTS

Linux Mint 21 → Ubuntu 22.04 LTS

Итак, вам следует избегать следующей путаницы:

Linux Mint 20 был основан на Ubuntu 20.04, но это не означает, что Linux Mint 21 будет основан на Ubuntu 21.04.

Кроме того, у каждого выпуска есть выпуски из трех пунктов, с небольшими обновлениями ядра и потенциальными обновлениями некоторых приложений Linux Mint.

Теперь перейдем к схеме именования:

Каждый выпуск Linux Mint, будь то младший или основной, имеет кодовое имя. Обычно это женское имя, как правило, греческого или латинского происхождения.

Как и в случае с Ubuntu, в кодовом имени также есть закономерность. Кодовые имена расположены в алфавитном порядке для основных выпусков. Когда дело доходит до точечных выпусков, вы найдете новое имя, начинающееся с того же алфавита.

Например, Mint 20 назывался Ulyana , 20.1 — Ulyssa , 20.2 — Uma , 20.3 Una. Точно так же серия Mint 19 имела кодовые имена, начинающиеся с T.

На момент написания этой статьи кодовое имя Mint 21 (последний выпуск) начиналось с V, а первый выпуск серии 21 назывался Vanessa .

В серии Mint 21 будет как минимум еще три второстепенных релиза, и они будут выпускаться каждые шесть месяцев до следующего основного релиза Mint в 2024 году. И все они будут иметь кодовое имя, начинающееся с буквы V.

 

Я надеюсь, что эта статья устранит любую путаницу с обновлениями Linux Mint и расскажет вам больше о цикле выпуска и обновления Linux Mint.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.8 / 5. Количество оценок: 10

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.