Конечно, Linux доминирует во всей облачной индустрии (веб-хостинг, облачные вычисления, хранилища данных и т. д.). Здесь мы сосредоточимся только на доле рынка Linux для настольных ПК.

Если вы новичок, Linux — это не операционная система, это ядро. Но мы склонны называть «Linux» ОС для простоты.

Мы надеемся, что однажды дистрибутивы Linux будут доминировать на рынке настольных операционных систем в будущем. Но что говорят современные тенденции? 

Тенденции меняются каждый месяц. В прошлом году Linux мог лучше контролировать долю рынка по сравнению с этим годом. Поэтому очень важно отслеживать последние отчеты.

Доля рынка операционных систем по состоянию на: июль 2022 г.

Мы обновляем имеющуюся информацию каждый месяц. Обратите внимание, что информация, доступная за последний месяц, будет опубликована в следующем месяце. Так, например, когда мы обновляем отчет в августе, он будет включать статистику за июль.

Среди доступных настольных операционных систем (Windows, macOS и Chrome OS) Linux обычно занимает третье место.

Некоторые из последних статистических данных включают в себя:

  • Чистая доля рынка : Текущая доля рынка Linux составляет 1,68% по сравнению с 6,09% для macOS и 91,40% для Windows .
  • Statcounter : Linux занимает 2,76% доли рынка по сравнению с 14,51% для macOS и 75,21% для Windows.
  • W3Schools (последнее обновление в мае 2022 г.): Linux занимает 4,2% доли рынка по сравнению с 9,2% у macOS и 70% у Windows .
  • Опрос Steam : с точки зрения настольных игр доля рынка Linux составляет 1,23% по сравнению с 1,74% для macOS и 97,03% для Windows.
  • Статистика (последнее обновление: июнь 2022 г.): доля рынка настольных ПК с Linux составила 2,42% по сравнению с 14,64% для macOS и 76,33% для Windows.
  • Опрос Stack Overflow . Среди разработчиков, принявших участие в опросе Stack Overflow, 40,23% пользователей используют операционную систему на базе Linux в личных целях, а 39,89% используют ее в профессиональных целях.

В целом , похоже, что Linux как настольная операционная система популярна среди разработчиков и в конечном итоге влияет на геймеров и других потребителей как альтернативная операционная система.

Что вы думаете о тенденциях? Считаете ли вы, что Linux обгоняет macOS по доле рынка настольных компьютеров? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.