Развитие ядра Linux идет своим чередом, версия 6.0 уже в пути. Вы можете ознакомиться с нашим обширным обзором, чтобы узнать больше о предстоящих функциях и изменениях в ядре Linux 6.0. Вчера Линус Торвальдс объявил о выпуске второй версии-кандидата для 6.0.

Исправления для поддержки NTFS3

Ядро Linux 6.0 rc2 фокусируется на исправлении ошибок в новых функциях, которые должны быть представлены в финальной версии. Второй релиз-кандидат фокусируется на исправлениях для поддержки NTFS3, которая в настоящее время находится в процессе рефакторинга. Кроме того, VirtIO, который получает новые функции для  поддержки изменения размера vq  с новой  функцией сброса vq  , теперь исправлен для работы на виртуальных машинах Google Cloud. Линус Торвальдс, разработчик ядра Linux, сказал:

«Это воскресенье, полдень (ладно, ранний вечер, просто случайным образом делаю это немного позже, чем обычно), и вышел новый RC.

Здесь нет ничего особенно интересного, rc2 имеет тенденцию быть довольно спокойным, когда люди делают передышку и еще не нашли много ошибок.

Наиболее заметным исправлением здесь, вероятно, является откат VirtIO, который устранил проблему, с которой люди сталкивались при выполнении тестов на виртуальных машинах в облаке Google, которая была «нерешенной проблемой», которую мы заметили, когда закрывалось окно слияния. И это заметно — и заметно — главным образом потому, что эта проблема мешала людям запускать некоторые автоматические тесты и, таким образом, находить другие проблемы.

Но очевидно, что здесь есть и много других вещей, согласно приложенному короткому журналу. В различной степени преобладают исправления AMD GPU — они пропустили «исправления DRM» во время окна слияния, поэтому на этой стороне ожидалось множество исправлений. Но есть некоторые исправления сетевых драйверов, файловой системы (btrfs и более поздняя версия ntfs3 с половинными исправлениями-полуобновлениями), а также обычный набор исправлений архитектуры и другой основной код (в основном сетевой).

И некоторые исправления инструментов — смесь самотестирования и производительности.»

В то время как окончательная версия ядра Linux 6.0 должна быть выпущена в начале октября, ядро ​​Linux 5.18 должно было завершиться вчера. По состоянию на 22 августа 2022 года заканчивается разработка ядра Linux 5.18. Оно было выпущено в мае 2022 года и получило в общей сложности 19 исправлений. Последнее техническое обновление 5.18.19 содержит только шесть изменений. Рекомендуется перейти к ядру Linux серии 5.19.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.