Путь обновления с Linux Mint 20.3 «Una» до Linux Mint 21 «Vanessa» теперь открыт, чтобы, наконец, пользователи могли обновитсся до последней и самой лучшей версии популярного дистрибутива на основе Ubuntu.

Linux Mint 21 «Vanessa» был выпущен только в эти выходные и поставляется с более новой базой, чем Linux Mint 20.3 «Una» , из серии операционных систем Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) , а также с более новым ядром Linux и графическими стеками и другими серьезные внутренние изменения.

Несмотря на эти важные внутренние изменения, процесс обновления с Linux Mint 20.3 до Linux Mint 21 будет немного трудоемким, но, к счастью, Linux Mint 21 поставляется с новым инструментом обновления, предназначенным для значительного облегчения обновления между основными выпусками Linux Mint для новичков. .

Новый инструмент обновления Linux Mint полностью настраивается и включает в себя такие функции, как полностью графический процесс обновления, возможность выполнять дополнительные проверки, чтобы убедиться, что процесс обновления пройдет гладко в различных сценариях, возможность сохранения выбора пользователем зеркал и предупреждения. о потерянных пакетах.

Вот как обновить Linux Mint 20.3 до Linux Mint 21

Предупреждение: во-первых, убедитесь, что у вас есть резервная копия самых важных файлов, знаете ли, на случай, если что-то пойдет не так и убедитесь, что ваша установка обновлена. При обновлении между основными версиями ОС всегда существует риск из-за несовместимости некоторых сторонних пакетов, которые вы могли установить, поэтому вы делаете это на свой страх и риск.

В Linux Mint 21 процесс обновления осуществляется с помощью новой утилиты, над которой команда Linux Mint работала в течение цикла разработки Linux Mint 21. Утилита называется mintupgrade(Upgrade Tool), и когда она запускается из командной строки, она предоставляет пользователям полный графический процесс обновления.

Инструмент обновления впервые стал доступен несколько месяцев назад для Linux Mint Debian Edition 4, позволяя пользователям выполнить обновление до Linux Mint Debian Edition 5 . Но с сегодняшнего дня, 7 августа 2022 года, он также доступен для пользователей Linux Mint 20.3 «Una», которые хотят обновить свои установки до Linux Mint 21 «Vanessa».

Вы можете установить mintupgrade, выполнив коменду:

sudo apt install -y mintupgrade

После того , как mintupgrade пакет был успешно установлен, вам нужно будет выполнить команду:

sudo mintupgrade

Затем все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям на экране, чтобы обновить установку Linux Mint 20.3 до Linux Mint 21.

Новый инструмент обновления состоит из нескольких этапов. Сначала он выполнит некоторые проверки работоспособности, попросит вас выполнить резервное копирование с помощью утилиты Timeshift (вы можете отключить это в настройках инструмента обновления), загрузит пакеты (показывая вам, какие пакеты будут обновлены и удалены) и выполнит фактическое обновление.

После завершения процесса обновления вам будет показан список потерянных пакетов, которые будут удалены. Конечно, весь процесс обновления займет некоторое время в зависимости от пропускной способности вашего Интернета и характеристик компьютера.

Но как только процесс будет завершен, вы сможете наслаждаться совершенно новой установкой Linux Mint 21 «Vanessa» и ее захватывающими новыми функциями!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 8

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.