Линус Торвальдс объявил о выпуске Linux Kernel 5.19. Торвальдс заявил, что шортлог релиз-кандидата 8 не содержит ничего действительно интересного: «Много случайных мелочей». Разработка этого выпуска заняла одну дополнительную неделю из-за проблем с внедрением исправлений уязвимости Retbleed , которые влияют на процессоры в операционных системах на базе Linux. Окончательный выпуск ядра Linux содержит оптимизации, улучшения, исправления безопасности и улучшенную поддержку оборудования.

Какие новости?

Ядро Linux поставляется с улучшениями для сетевых драйверов как для беспроводных, так и для проводных подключений, включая поддержку Big TCP , драйвер pureLiFi и драйвер маломощных приемников IoT WFX WiFi. В выпуске также добавлена ​​поддержка пользовательского пространства для диспетчера путей MPTCP, поддержка пробуждения по локальной сети для драйвера ATH11K, а драйвер RTW89 теперь поддерживает устройства Realtek 8852ce 5 ГГц.

Кроме того, пользователи Linux с процессорами Intel жаловались на спящий режим, который разряжал аккумулятор ноутбука быстрее, чем ожидалось, и приводил к его перегреву. Ядро Linux 5.19 включает изменения, устраняющие эту проблему. В письме с объявлением Линус Торвальдс также заявил:

«От себя лично, самое интересное здесь то, что я сделал релиз (и пишу это) на ноутбуке arm64. Это то, чего я ждал долгое время, и наконец это стало реальностью благодаря команде Asahi. У нас уже давно есть аппаратное обеспечение arm64 для работы с Linux, но до сих пор ни одно из них не использовалось в качестве платформы для разработки. »

Подсистема Direct Rendering Manager также улучшена для поддержки графических процессоров AMD . Ядро Linux 5.19 также объединяет контроллер Apple M1 NVMe и драйвер Apple eFuses. В ядро ​​​​Linux 5.19 также добавлено новое решение для сканирования на месте для обнаружения проблем в процессорах Intel . Linux Kernel 5.19 также содержит различные улучшения безопасности. Улучшенный режим блокировки не позволяет привилегированным процессам изменять память ядра. Он также представляет поддержку правил в модуле безопасности Landlock.

Новые и обновленные драйверы теперь поддерживают джойстик Raspberry Pi Sense HAT, силовую обратную связь контроллера Mega World, клавиатуру ThinkPad TrackPoint II и сенсорную панель Google Whiskers. Он также улучшает поддержку клавиатур Keychron.

Что дальше?

Ядро Linux 5.19 теперь доступно в виде исходного кода, но большинство пользователей будут ждать, пока разработчики их дистрибутива обновят и выпустят их дистрибутив с последней версией. Теперь, когда официально выпущена версия 5.19, открыто окно слияния для следующей версии. Однако, похоже, он не будет называться 5.20. Линус Торвальдс сказал:

«В любом случае, несмотря ни на что, это, очевидно, означает, что окно слияния откроется завтра. Я, вероятно, назову его 6.0, так как я начинаю беспокоиться о том, что снова запутаюсь в больших числах. »

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.