Дистрибутив Linux Mint 21 «Vanessa» разрабатывался в течение последних пяти месяцев, и это новая основная серия Linux Mint после Linux Mint 20 «Ulyana» , поставляемая с совершенно новой базой Ubuntu, работающей на ядре Linux 5.15 LTS и производной от Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) он будет поддерживаться в течение следующих пяти лет, до 2027 года.

Linux Mint 21 поставляется в трех вариантах: Cinnamon 5.4 , Xfce 4.16 и MATE 1.26 . Все три разновидности включают в себя одни и те же внутренние улучшения, а также улучшения Bluetooth с новым диспетчером Bluetooth Blueman 2.3 GTK+ в качестве простой замены инструмента настройки Blueberry Bluetooth, обещающего лучшее подключение для гарнитур и аудиопрофилей.

Во всех трех вариантах также присутствует новый проект Xapp под названием xapp-thumbnailers, который обеспечивает поддержку миниатюр в файловом менеджере для двоичных файлов AppImage, файлов ePUB, обложек альбомов MP3, изображений RAW и изображений WebP.

То же самое касается приложения Sticky Notes, в котором теперь есть поддержка дублирования заметок и другие незначительные улучшения. Кроме того, Linux Mint 21 поставляется с новым виджетом мониторинга процессов на панели задач, который обнаруживает автоматические обновления и моментальные снимки системы, работающие в фоновом режиме.

Linux Mint 21 Xfce

Большинство приложений Linux Mint получили различные улучшения в Linux Mint 21. Например, средство просмотра изображений Xviewer теперь поддерживает изображения WebP и предлагает улучшенный просмотр каталогов, менеджер WebApp теперь поддерживает дополнительные браузеры и настраиваемые параметры браузера, а резервное копирование и восстановление Timeshift Утилита теперь стала официальным XApp, поскольку она поддерживается командой Linux Mint.

Помимо этого, новый выпуск Linux Mint содержит больше улучшений печати и сканирования с использованием IPP и HPLIP (оба установлены по умолчанию), начальную поддержку GTK4 для тем Mint-Y и Mint-X, поддержку приложений темного режима в Тема Mint-X и коллекция новых обоев.

Linux Mint 21 MATE

Но подождите, это еще не все, так как Linux Mint 21 также обеспечивает встроенное обнаружение двойной загрузки для тех, кто хочет установить дистрибутив на основе Ubuntu вместе с Windows или другим дистрибутивом GNU/Linux, удаляя компонент systemd-oom для повышение производительности, улучшенное управление приложениями и улучшенная поддержка графических процессоров NVIDIA.

Дистрибутив Linux Mint 21 «Vanessa» доступен для загрузки прямо сейчас на нашем сайте, в версиях Cinnamon, Xfce и MATE для 64-битных систем.

 

Скачать Linux Mint 21 «Vanessa»

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.