Взлом удаленного рабочего стола методом «перебор» некоторое время был популярным способом атаки, особенно при атаках с использованием программ-вымогателей, управляемых человеком. В настоящее время Microsoft предпринимает некоторые действия для предотвращения этой проблемы. Об этих мерах было объявлено Дэвидом Уэстоном, вице-президентом Microsoft по безопасности ОС и корпоративному управлению, в Twitter.

В редакторе локальной групповой политики

Уэстон объявил, что редактор локальной групповой политики теперь имеет возможность блокировать протокол удаленного рабочего стола после нескольких неудачных попыток входа в систему в течении определенного количества времени. Эти значения можно легко изменить в разделе Редактор локальной групповой политики> Конфигурация компьютера> Параметры безопасности> Политики учетных записей> Политика блокировки учетных записей. По умолчанию Windows блокирует устройство после десяти неудачных попыток входа в систему в течение десяти минут.

Эта функция уже введена в Windows 10; однако по умолчанию она не включена. Пользователи Windows 10 могут перейти и проверить политику блокировки своей учетной записи в редакторе локальной групповой политики.

 

Защита от перебора паролей к RDP на Windows Server

Уэстон специально не упоминал Windows Server, но функция защиты от перебора RDP уже доступна и в корпоративной версии Windows. Однако она не включена по умолчанию, как это будет для Windows 11. В настоящее время некоторые системные администраторы предпочитают полностью отключить протокол удаленного рабочего стола, чтобы предотвратить атаки методом перебора. Эта функция может быть включена по умолчанию в будущих обновлениях для Windows Server.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.