Linux Mint 21 почти готов к БЕТА-версии. Мы начинаем тестирование QA в конце недели. БЕТА-версия выйдет на следующей неделе.

Linux Mint 21

В прошлом месяце мы получили негативные отзывы о systemd-ood. После изучения некоторых проблем мы решили не добавлять его в Linux Mint 21.

Шифрование домашнего каталога по-прежнему доступно в установщике.

Было принято решение оставить os-prober включенным по умолчанию, чтобы гарантировать правильное обнаружение двойной загрузки из коробки.

Поддержка Webp была добавлена в xviewer и thumbnailers.

Выпущен Blueman 2.3, который заменяет Blueberry.

В режиме rsync Timeshift теперь вычисляет требуемое пространство для следующего моментального снимка и пропускает его, если выполнение этого моментального снимка приводит к тому, что на диске остается менее 1 ГБ свободного места.

Проверьте автоматические обновления

21 июня в 15:00 был выпущен mintupdate 5.8.3. Он содержал только два изменения: удаление файлов, которые нам больше не нужны, и увеличение версии debhelper его пакета с 9 до 10.

Несколько часов спустя мы получили сообщение об ошибке от пользователя, который принял это обновление. Его автоматические обновления, которые были отключены до этого, были включены обновлением от его имени. Мы исследовали ситуацию и выяснили, что при обновлении до debhelper 10 был неприятный побочный эффект; он включил все службы systemd и таймеры, предоставляемые пакетом!

Мы быстро вернули версию debhelper обратно на 9 и выпустили mintupdate 5.8.4 в тот же день в 9 вечера.

Mintupdate 5.8.3 был доступен только около 6 часов, но пользователи, которые приняли его за обновление, получили автоматические обновления, включенные по умолчанию.

Чтобы узнать, повлияло ли это на вас, перейдите в “Диспетчер обновлений -> Просмотр -> История обновлений” и посмотрите, присутствует ли mintupdate 5.8.3 в списке. Если он есть, это повлияет на вас и ваши автоматические обновления будут включены. Если это не так (скажем, вы все еще используете старую версию или перешли сразу с 5.8.2 на 5.8.4), то на вас это не повлияет.

Если это повлияло на вас, перейдите в “Диспетчер обновлений -> Редактирование -> Настройки -> Автоматизация” и отключите “Автоматические обновления”.

В Mint 21 mintupdate 5.8.5 больше не зависит исключительно от включения системных таймеров / служб. Тот факт, что такое маленькое и невинное изменение привело к огромному регрессу, действительно удивил нас. Это урок для нас, и он подтверждает, что мы должны как можно меньше полагаться на такие фреймворки, как systemd или debhelper.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.