Сегодня проект KDE объявил о широкой доступности первого точечного выпуска последней и лучшей серии сред рабочего стола KDE Plasma 5.25 с первоначальным пакетом исправлений ошибок и улучшений.

KDE Plasma 5.25 появилась на прошлой неделе в качестве последней и лучшей версии любимой среды рабочего стола для дистрибутивов GNU / Linux, используемой тысячами пользователей по всему миру. В нем появилось много новых функций, таких как плавающая панель, переработанная навигация по рабочему пространству, новые жесты для сенсорных экранов и сенсорных панелей и многое другое.

Теперь KDE Plasma 5.25.1 является первым обновлением для обслуживания KDE Plasma 5.25, устраняющим различные проблемы, такие как поддержка внешнего экрана при настройках с несколькими графическими процессорами, проблема с зависанием яркости экрана на уровне 30 процентов на некоторых ноутбуках, а также сбой KWin, который произошел при изменении настроек экрана.

Кроме того, KDE Plasma 5.25.1 устраняет утечку памяти в службе буфера обмена Klipper от Plasma, проблему с “призрачными окнами”, возникающую при переключении рабочих столов, сбой в системных настройках при попытке установить тему курсора с локального диска и визуальные сбои с ползунками в стиле Breeze при использовании RTL (справа-слева направо) язык.

Также в этой первой версии для серии сред рабочего стола KDE Plasma 5.25 исправлена проблема в сеансе Plasma Wayland при просмотре видео с последней версией приложения MPV Video Player, поскольку видео не отображаются с небольшой прозрачной рамкой вокруг них.

Еще одним интересным изменением в KDE Plasma 5.25.1 является то, что вы больше не можете удалять темы экрана входа в SDDM со страницы экрана входа в систему (SDDM), которые были установлены из репозиториев вашего дистрибутива. Теперь Plasma позволяет удалять только загруженные вручную и установленные темы SDDM.

KDE Plasma 5.25.1 также позволяет перетаскивать отдельные окна с одного рабочего стола на другой при использовании эффекта сетки рабочего стола, упрощает активацию эффектов обзора, текущих окон и сетки рабочего стола при использовании жестов сенсорной панели и улучшает эффект “подсветки краев” KWin, который больше не отображается при перемещении курсора мыширядом с краем экрана, когда сфокусировано полноэкранное окно и присутствует автоматически скрытая панель.

И последнее, но не менее важное: в этом первом выпуске KDE Plasma 5.25 point улучшено масштабирование значков в системном трее при установке высоты плазменной панели на нечетные числа и улучшена окраска заголовков активным цветом акцента для правильного применения правильного цвета для неактивных заголовков окон.

Всего в версию KDE Plasma 5.25.1 включено 52 изменения, и вы можете прочитать о них в полном списке изменений. Тем временем проверьте стабильные репозитории пакетов 5.25.1, если вы уже используете среду рабочего стола KDE Plasma 5.25 в своем любимом дистрибутиве GNU / Linux, и обновите ее как можно скорее, чтобы улучшить работу с Plasma desktop.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.