Alpine Linux 3.16 был выпущен сегодня как новейшая стабильная серия этого ориентированного на безопасность и легкого дистрибутива GNU / Linux, разработанного для того, чтобы быть небольшим, простым и безопасным.

Через шесть месяцев после Alpine Linux 3.15 и на базе ядра Linux 5.15 LTS, Alpine Linux 3.16 предлагает пользователям значительно улучшенные сценарии настройки, которые теперь лучше поддерживают устройства NVMe, позволяют добавлять ключи SSH (Secure Shell) и создавать пользователя-администратора, а также вводить новый setup-desktopскрипт в упростите установку вашей любимой среды рабочего стола.

Если говорить о настольных средах, то Alpine Linux 3.16 теперь поставляется с поддержкой новейших и лучших настольных компьютеров GNOME 42 и KDE Plasma 5.24 LTS, причем последние сопровождаются программными наборами KDE Gear 22.04 и Plasma Mobile Gear 22.04.

Важным изменением в этом выпуске является тот факт, что sudoон был перемещен в community репозиторий, а это означает, что в будущем пользователи будут получать обновления безопасности только для последней стабильной ветки. Разработчики Alpine Linux рекомендуют doasdoas-sudo-shimпакеты or в качестве заменыsudo.

Как и ожидалось, новый релиз Alpine Linux поставляется с некоторыми из самых последних технологий GNU / Linux. К ним относятся Go 1.18, LLVM 13, Node.js 18.2, OpenRC 0.44.10, Podman 4.0, Python 3.10, PHP 8.1, Ruby 3.1, Rust 1.60, R 4.2 и Xen 4.16. Разработчики отмечают тот факт, что ветви PHP 7 и Python 2 были удалены из этого выпуска.

Если вы ищете дистрибутив, ориентированный на безопасность, основанный на BusyBox и musl, вы можете скачать Alpine Linux 3.16 прямо сейчас с официального сайта. Установочные образы предоставляются в стандартных, расширенных, Netboot, Raspberry Pi, Generic ARM и Mini Root файловых системах для 64-битных, 32-битных архитектур AArch64, ARMv7, ARMhf, ppc64le и s390x.

Существующие пользователи Alpine Linux могут перейти на версию 3.16, выполнив apk upgrade --availableкоманду. При обновлении важно помнить, что оба shadow-loginи util-linux-loginтеперь предоставляются login-utilsпакетом в этом выпуске, и что плагины NetworkManager были перемещены в подпакеты и больше не устанавливаются по умолчанию.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.